CSS, как и любой другой компьютерный язык, имеет строго определенный синтаксис, т.е. правила, по которым создаются таблицы стилей. В предыдущей главе вы уже видели несколько примеров разных таблиц стилей и» наверняка заметили, что синтаксис CSS отличается от синтаксиса HTML. В CSS нет ни элементов, ни атрибутов, ни тегов. В нем есть правила, каждое из которых описывает внешний вид одного или группы элементов HTML. Правило определяет, как будет выглядеть определенный элемент. Дадим определение.

Правило CSS - это структурная единица таблицы стилей, которая содержит описание стилей для определенного элемента. Правило состоит из селектора, который всегда располагается слева, и блока объявления стилей, который заключается в фигурные скобки и следует непосредственно за селектором (рисунок). Каждое объявление в свою очередь состоит из свойства и его значения. Именно свойство и определяет вид стиля, который будет применяться к элементу.

                                          H1{color: blue; font-size: 14 px}
H1 - селектор, {color: blue; font-size: 14 px} - блок объявления стилей, color - свойство, blue - значение.

Правило может содержать несколько объявлений, отделенных точкой с запятой. После последнего объявления точку с запятой можно не ставить.

Для удобства чтения и редактирования таблиц стилей ее правила обычно записывают таким образом, чтобы каждое объявление располагалось на отдельной строке. Например:

    H2 {

color: purple;

font: bold 16pt Verdana, sans-serif;

}

Язык CSS, так же как и HTML, игнорирует лишние пробелы и переводы строк. Пра-В вило, приведенное выше, можно записать, и так:

Н2 {color:purple; font: bold 16pt Verdana, sans-serif}

Воспринято оно будет точно так же, даже даст дополнительную экономию в размерш кода за счет удаления лишних символов пробелов и переводов строки. Но такое написание затрудняет восприятие кода. Можно пойти на компромисс: сначала писать правила, разбивая их на строки, а после того как таблица стилей будет окончательно готова, удалить лишние незначащие символы. Но нет гарантии, что после этого вам не захочется В исправить что-то еще, тогда придется немного помучаться, прежде чем вы найдете нужное свойство и отредактируете его.

Для каждого свойства CSS в спецификации указано множество значений, которое может принимать это свойство, а также значение по умолчанию и область применения! свойства, т.е. те элементы, к которым оно может применяться. Также указывается, является ли это свойство наследуемым, т.е. будет ли оно применяться для элементов-потомков. Указываются устройства вывода, к которым применяются эти свойства. Так как мы будем рассматривать компьютерный дизайн, то упоминать будем только те свойства, которые применимы в нашем случае, т.е. предназначены для управления отображением на экране монитора, а также поддерживаются современными браузерами.