Это, может, самый нудный раздел и, на первый взгляд, совсем скучный и не интересный. Но нужный! Нужный с той точки зрения, что в дальнейшем мы с Вами будем свободно оперировать приведенными ниже терминами.

  Вот выдержка одного из объявлений о приеме на работу: "Требуется Web-мастер ... четко представляющий себе понятия клиент и сервер...". С этого и начнем.

  Сервер - располагает и может выдать информацию, а клиент получить ее и просмотреть. Если Вы просматриваете сайт, то Вы - клиент, и Вы скачиваетет информацию на свою клиентскую машину. А хранится эта информация на сервере. Итак, сервер - это мощный компьютер, на котором установлены специальные программы для выдаче информации по запросу клиента. Причем в том виде, в котором клиент запросил. Клиенту выдается HTML - код, который преобразуется программой - броузером в красиво оформленную страницу.

  HTML - код - Hyper Text Marked Language. Т.е. язык текста с гиперразметкой. И не только текста. С помощью HTML на страничке можно размещать картинки, графики, диаграммы, таблицы, которые могут быть связаны между собой гиперссылками. Гиперссылка - это не что иное как указатель на страницу в оглавлении. И если для поиска нужной страницы нам порой приходится листать толстую и тяжелую книгу, то в данном случае за нас поиск нужной страницы выполняет броузер (от англ. browse - пролистать). Он то и листает, приводя Вас безошибочно на нужную страницу. А приставка гипер- (hyper) на мой взгляд означает, что это даже покруче, чем супер.

  К программам - броузерам относят известные продукты, такие как Internet Explorer (IE), Netscape Navigator (NN), Opera и другие разные и своеобразные. По моим личным исследованиям популярность этих трех броузеров у народа в процентном соотношении примерно такова: IE-80%, NN-15% и Opera-5%. К сожалению эти броузеры различаются по интерпретации и поддержке тегов HTML. Тегам и их интерпретация различными броузерами будут рассмотрены в следующих разделах.

  Хостинг - происходит от англ. host - хозяин. Смысл следующий. Вы, например, можете организовать сервер на своем компьютере. Т.е. организовать все так, чтобы информация к клиентам отправлялась прямо от Вас. Для этого нужно чтобы были выполнены два условия:
Ваш компьютер должен быть все время подключен к Интернет
на нем должны быть установлены несколько программ, названия которых я пока не привожу.

  А это все не всегда бывает удобным. По сему эту тяжкую задачу берется обеспечить провайдер (от англ. provide - обеспечивать). Он то и предоставляет Вам и место на диске своего сервера, а также, все нужные программы и постоянное подключение к Интеренет. Платно это или нет, но если Вы нарушили правила хостинга, то вся Ваша информация будет немедленно удалена. Хозяин есть хозяин.

  IP адрес - используется для идентификации узла в сети и для определения информации маршрутизации; состоит из идентификатора сети (network ID) и идентификатора хоста (host ID), присвоенного сетевым администратором.

  Хост - уникальный IP-адрес посетителя. Один посетитель может иметь несколько IP-адресов, в случае когда он выходит в Интернет через Dial-Up соединение (модем) с провайдером, и наоборот - много посетителей на одном хосте (IP-адресе) - один офис подключен через выделенную линию, а все его сотрудники выходят в интернет через прокси-сервер.

  Домены первого, второго ... уровней - "Адрес", URL WEB-сайта или определенной страницы этого сайта. В адресе электронной почты, по правую сторону от символа "@"("собачка", "эт" и пр.), указывается доменное имя сервера, на котором хранится Ваш почтовый ящик. Например, spylog.com - доменное имя компании SpyLOG. Организация, которая за небольшую плату регистрирует доменные имена, называется InterNIC (один из представ. InterNIC в России - РОСНИИРОС, или RIPN).

Источник: web-brodilka.ru